Крем брюле (Сrème brûlée) - Вкусно и полезно.com

Крем брюле (Сrème brûlée)

Крем брюле Совсем недавно в выходной день мне очень захотелось приготовить крем брюле. Для тех, кто не знает, крем брюле – это не мороженое (очень часто именно с ним ассоциируется это название), а чудесный десерт, при приготовлении которого очень жирные сливки нагреваются с сахаром, желтками и ванилью (иными словами завариваются). Следующим этапом смесь запекается в духовке, а затем охлаждается. Холодный крем покрывают сахаром и подвергают воздействию высокой температуры, от чего поверхность крема карамелизуется, превратившись в твердую хрустящую корочку. В переводе с франц. слово crème brûlée буквально означает обожжённые сливки. У испанцев также существует десерт подобный французскому крем брюле, только он готовится на основе молоко (более низкокалориен, поэтому может стать прекрасной альтернативой жирным сливкам) и называется каталонским кремом.
Так вот, продолжая тему моего внезапного желания приготовить крем брюле. Понимая, что у меня нет классических огнеупорных формочек для десерта (ramekins – небольшие керамические емкости для выпекания суфле, маффинов… Давно мечтаю их купить, но как-то они мне не попадаются), плиты с функцией гриль в духовке (микроволновке) или, что еще лучше для приготовления крема, — blow torch (специальный инструмент для «обжигания» сахара и превращения его в хрустящую корочку), я все равно решила готовить. Вместо рамекинов использовала прямоугольную керамическую форму, а золотистую хрустящую сахарную корочку заменила карамелью, сваренной в кастрюле. Конечно, не настоящая классика, но муж оценил, сказав, что мой крем-брюле вкусный и очень похоже на тот, что готовили в ресторане Атлантик-Сити, в котором он в студенческие годы работал.

 

 

Время приготовления: 45-50 минут + время на охлаждение

 

3-4 порции

  • 600 мл сливок (жирность 33-35 %)
  • 4 желтка куриных яиц
  • 2 ст. ложки сахарного песка
  • ½ ч. ложки ванилина (или половина стручка ванили)
  • 3-4 ст. ложки коричневого сахара

Сливки вливаем в кастрюлю с добавлением ванилина (половиной стручка ванили) и доводим до кипения на небольшом огне, но не кипятим.
Желтки растираем с обычным сахаром, не взбивая.
Немного охлажденные сливки постепенно вливаем в сахарно-желтковую массу, не забывая при этом постоянно помешивать, но не взбивать. Образовавшиеся на поверхности сливочной массы пузырьки воздуха убираем ложкой.

Крем брюле

Разливаем получившийся крем в керамическую огнеупорную форму (лучше всего использовать порционные формочки-рамекины объемом 125-200 мл) и помещаем в большую по размеру форму, на дно которой вливаем кипяток (вода должна доходить до середины высоты формы (формочек) с кремом. Выпекаем крем брюле в нагретой до 170С духовке около 30 минут. Готовый крем  полностью пропекается и лишь серединка слегка дрожит (как желе) при легком покачивании формы.

Крем брюле

 

Достаем крем из духовки, даем остыть при комнатной температуре и помещаем в холодильник для охлаждения на 3-4 часа (или на ночь).
Поверхность охлажденного крем брюле посыпаем сахаром и помещаем в духовку под гриль или, что еще лучше для приготовления крема, используем blow torch-газовая горелка (специальный инструмент для «обжигания» сахара и превращения его в хрустящую корочку).

Мне не повезло и я не являюсь обладателем одного из вышеперечисленных приборов (функции гриль в духовке и газовой горелки). Поэтому я использовала обычную сахарную карамель. Для ее приготовления помещаем коричневый сахар в кастрюлю с толстым дном (не используйте для приготовления карамели емкости с антипригарным покрытием) и держим на небольшом огне, постоянно помешивая деревянной лопаткой, до растворения сахара и превращения в золотистую карамель. Поливаем горячей карамелью поверхность крема брюле (карамель мгновенно застывает, поэтому используйте ее немедленно). Помещаем крем в холодильник на 15-20 минут (если для приготовления сахарной корочки использовались гриль или газовая горелка — предварительно остужаем крем до комнатной температуры и лишь потом в холодильник).

Крем брюле

 

Подаем крем брюле обязательно охлажденным!

Крем брюле

 

Приятного аппетита :)

Оставить комментарий

Метки
10 минут 30 минут Завтраки авокадо апельсины базилик баклажаны бананы белое вино белокочанная капуста бисквит блюда из мяса и курицы бульон быстро ванилин ваниль ванильный сахар вегетарианские рецепты винный уксус вино вишня вкусно вода выпечка гвоздика говядина горошек горчица грецкие орехи грибы груши десерт десерты дрожжи желатин желтки желток закуски зеленый горошек зеленый лук зеленый перец зеленый салат зелень изюм имбирь йогурт кабачки какао капуста картофель кедровые орехи кефир кинза клубника клюква кориандр корица крахмал креветки кунжут курица лавровый лист лимон лук майонез макароны манка маскарпоне миндаль молоко молотая паприка морковь мука мускатный орех мясо мята мёд овощной бульон огурцы огурцы маринованные оливки оливковое масло орегано орегано(душица) орехи основное блюдо паприка пармезан паста перец перец красный петрушка печенье полезно помидоры разрыхлитель для теста растительное масло рикотта рис розмарин ром руккола рукола рыба салат сахар сахар коричневый сахарная пудра свекла свинина сезам сельдерей сладкий перец сливки сливочное масло сливы слоеное тесто сметана смородина сода соль соус песто сухари сыр творог тесто тимьян томатная паста томаты тыква тыквенные семечки укроп фарш фасоль хлеб цедра лимона цукини черемша черника чернослив черный молотый перец чеснок чёрный перец шампиньоны шоколад шпинат яблоки яблоко ягоды яйца